Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Закончилось весёлое время летних каникул, начались занятия, и как принято в начале учебного года и ученики, и педагоги, и родители строят планы на весь учебный год, поэтому первое общешкольное родительское собрание в МБОУ Каяльской СОШ состоялось 5 сентября. Посвящено оно было особенностям организации учебно-воспитательного процесса в 2023-2024 учебном году.

Открыла собрание и поздравила родителей с началом нового учебного года директор школы Бурунина Н.Ф. Надежда Фёдоровна познакомила родителей (законных представителей) с задачами на новый учебный год, представила информацию об изменениях в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, познакомила с режимом работы школы. Заместитель директора по ВР Жмыря Е.Г. ознакомила с особенностями воспитательного процесса в новом учебном году, требованиям к одежде обучающихся. Заместитель директора по УВР Ведута Я.А. рассказала об единстве образовательного процесса, познакомила родителей с ФООП, рассказала об основных аспектах учебно-календарного плана, организации образовательной деятельности на новый 2023-2024 учебный год. Так же были рассмотрены вопросы по основам безопасности в школе, ПДД, организации питания обучающихся.

Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями доброжелательно и позитивно.

Снимите 3-минутный ролик о науке, в котором интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование - цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин, робототехнические наборы и конструкторы, а также оборудование для лабораторий аддитивных технологий.

Конкурсные работы принимаются до 6 марта 2023 на просветительском сайте Homo Science http://nauka.homo-science.ru

 

#знаешьнаучи

#десятилетиенауки

#нацпроектнаука


Пресс-релиз Конкурс_Знаешь_Научи
ЗН-A4-2

Урок мужества «Ратная слава героев Российской земли»

       17 октября в МБОУ Каяльской СОШ учителя провели Уроки мужества «Ратная слава героев Российской земли» и акцию «Письмо солдату». Вместе с учителем   ребята проследили исторический путь русского воинства от Великой Отечественной войны до наших дней. В жизни всегда есть место подвигу… О мужестве русского солдата знает весь мир. Современной молодежи есть на кого равняться, с кого брать пример, кого благодарить за спокойное «завтра».
Учителя знакомили с героями нашего времени, которые выполняют свой воинский долг в настоящее время.
Ребята активно откликнулись в патриотической акции «Письмо солдату», в посланиях пожелали нашим воинам успешного выполнения боевых задач и скорейшего возвращения домой. Такие мероприятия воспитывают наше подрастающее поколение настоящими патриотами!
Обучающиеся написали письма нашим защитникам, тем кто выполняет свой долг, участвуя в специальной военной операции.
Пусть эти письма расскажут нашим воинам, как мы ими гордимся, как мы их ждем и надеемся, что все они вернутся домой живыми и здоровыми.

14 октября 2022 года в МБОУ Каяльской СОШ традиционно прошёл день древонасаждения.

Возле памятной доски на фасаде МБОУ Каяльской СОШ с именами участников Великой Отечественной войны, работавших в школе, собрались учащиеся, педагоги, родители, представители Задонской сельской администрации, гости и односельчане.

Под звуки гимна России поднимается небом Государственный флаг РФ и митинг объявляется открытым.

Знаменная группа вносит копию знамени Победы, символ Победы над фашистской Германией.

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Война беспощадна, война кровожадна,

Война разбивает сердца,

Война оставляет шрамы и горе,

Война никому не нужна...

Выступающие гости: Касьяненко Владимир Дмитриевич, Гаранина Татьяна Николаевна, Букша Татьяна Ивановна – дети участников Великой Отечественной войны, выпускники Каяльской школы, односельчане, отметили, что события страшных военных лет уходят от нас все дальше и дальше в прошлое. Но подвиг нашего народа, который смог выстоять, несмотря на все невзгоды, останется в памяти поколений на века. Мы будем помнить о нем и передавать нашим детям, внукам и правнукам.

 

Мы стремимся объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 22 июня памятные свечи во всех окнах вокруг нас, в окнах наших близких, друзей и знакомых. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

В нашей школе музейный урок «Будь готов!» был организован под девизом: «Гордимся прошлым! Строим будущее!»

В рядах Бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Главная цель акции— сохранить связь поколений и память о наших предках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

В 09:00 у памятника-братской могилы на центральной площади посёлка Каяльский состоялся торжественный митинг в честь 77-ой годовщины Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Всех павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением гирлянды и цветов к подножию памятника в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений.

08 апреля обучающиеся 7-11 класса и сотрудники МБОУ Каяльской СОШ приняли участие в ежегодном Дне древонасаждений, который стал общим мероприятием по сохранению и приумножению зеленого украшения школы.

В этот день на территории школы и прилегающей к ней территории была организована посадка деревьев, кустарников. Ребята трудились вместе со своими учителями. Каждый участник старался оказать посильную помощь. Никто не остался в стороне. Работа на свежем воздухе подняла всем настроение.

Теперь мы очень надеемся, что все саженцы приживутся и школьный двор станет ярче и наряднее. Будем с нетерпением ждать, когда зазеленеют вновь посаженные растения.

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

В МБОУ Каяльской СОШ день здоровья проходил под девизом «Здоровый я-здоровая страна!»

07.04.2022 в МБОУ Каяльской СОШ этот день начался с бодрой утренней зарядки «Здоровье в порядке-спасибо зарядке!», которая способствовала укреплению здоровья и дала заряд хорошего настроения на весь день!

В рамках Всемирного дня здоровья проведены эстафеты, спортивные игры, а также учащиеся соревновались в знании патриотических песен и стихотворений!

 

Начало февраля 1943 - памятная для всех жителей Ростова и Ростовской области. В эти дни советские войска освободили родное Приазовье.

В рамках месячника спортивно-массовой работы, посвященной Дню защитника Отечества в МБОУ Каяльской СОШ была проведена акция «Я поведу тебя в музей…..» , на которых учащиеся посетили школьный музей «Родные просторы».

В музее собран богатейший материал об односельчанах, участвовавших в освобождении нашей родины от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся прикоснулись к истории прошлого нашей Родины и своего родного края!

        В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у несовершеннолетних, навыков безопасного поведения на дороге, в период с 03 февраля по 11 февраля 2022 года, учащиеся МБОУ Каяльской СОШ приняли участие в областном профилактическом мероприятии «Безопасная дорога – детям!»

В рамках профилактического мероприятия классные руководители 1-11 классов  провели уроки ПДД с обучающимися, всеобучи с родителями по вопросам соблюдения необходимых мер безопасности при передвижении детей во дворах и жилых зонах. Учащиеся 1-4 класса поучаствовали в онлайн-викторине по ПДД «Осторожно, гололед!».

Дорогая наша Надежда Федоровна!

Поздравляем Вас с юбилеем!

Примите искренние пожелания счастья, здоровья и процветания! Пусть каждый день будет насыщен яркими и интересными событиями и только хорошими новостями! Пусть будет жизнь интересной и радостной! Пусть во всех делах сопутствует удача, и легко воплощаются самые смелые идеи и планы!

Коллектив МБОУ Каяльской СОШ

 

03.12.2021 прошёл урок доброты в 1 и 3 классе МБОУ Каяльской СОШ. Ребята обсуждали о таких понятиях, как добро и зло, называли качества доброго человека. Подтвердили необходимость быть добрыми по отношению к окружающим, помогать всем, кто нуждается в помощи, а именно, пожилым и людям с ограниченными возможностями.

Ребята сделали вывод: всегда подавать руку помощи друг другу!Такие ладошки с добрыми словами сделали на уроке доброты и подарили друзьям.

19.11.2021 года в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября в МБОУ Каяльская СОШ были проведены мероприятие, направленные на информирование и правовое консультирование по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Основной целью было ознакомление учащихся с их правами, для дальнейшего грамотного применения ими этих знаний на практике.

Классные руководители провели классные часы с использованием дистанционных технологий среди учащихся 5-11 классов на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».

Учащимся раздали буклеты «Наши права и обязанности».


Пушкинская карта
IMG3

В мировой статистике инфекционные заболевания являются одной из основных причин смертности населения, на их долю приходится около 30% от общего числа заболеваний человека. Предотвратить заражение или ослабить их негативные последствия может только вовремя проведенная вакцинация.


Баннеры. Дон Молодой
Баннеры. Живу на Дону

        В МБОУ Каяльская СОШ появился уголок "Эколята» - молодые защитники природы", целью которого является ощущение неразрывной связи с окружающим миром, отношением к родной природе, Родине, своему Отечеству.

Основной целью данного уголка является воспитание у школьников экологической культуры и природолюбия, формирование у детей нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умения жить в гармонии с природой.

 Уголок является центром для наблюдений, экспериментирования, трудовых поручений. Он является просветительской, игровой и учебной зоной для учащихся.

 Экологический уголок "Эколята» - молодые защитники природы" будет постоянно обновляться новыми материалами, что позволит учащимся вырасти настоящими защитниками, которые будут бережно относиться к окружающей среде.

В МБОУ Каяльская СОШ, как и в школах всех регионов Российской Федерации, проходят Всероссийские уроки: урок Победы и урок «Сады памяти», посвященные памятной дате — 76-ой годовщине Дня Победы.

Цель уроков: привлечение внимания образовательных организаций к вкладу русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в дело Победы в Великой Отечественной войне

На уроках учащиеся узнали:

1. О юннатах блокадного Ленинграда.

2. О боевом пути легендарной «Катюши» и секрете, который не смогли разгадать немецкие ученые и конструкторы.

3. О четвероногих героях Великой Отечественной войны.

4. Какие деревья можно посадить в «Садах памяти»?

Уроки еще раз показали, что самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь тех, кто только еще родится на этой земле, — прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Сохранение памяти о войне — святой долг каждого российского гражданина.

#УрокПобеды#ГодНауки#СадПамятившколе.

Сегодня 27.04.2021г. в музее МБОУ Каяльская СОШ был проведён  урок-акция «Линия памяти»  -  «Защитникам -слава и память».

9 мая 2021г. вся страна торжественно отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

На музейном уроке шёл разговор о том, сколько бы лет не прошло этот долгожданный день Победы остаётся нашим общим всенародным праздником. В ходе этой акции мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость отчизны, подарил нам возможность жить, трудится на самой прекрасной в мире земле.

На акции было принято «Письмо обращение в прошлое и благодарность героям за их мужество и любовь к Родине

19 апреля обучающиеся 8-11 классов  МБОУ Каяльской СОШ поддержали акцию «Дня единых действий» в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся, просмотрели фильм «Без срока давности» и написали Письма в будущее «Нельзя забыть» Письма отданы на хранение в школьный музей.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Контакты

346752, Ростовская область, Азовский район, посёлок Каяльский, ул. Ленина, д.44


(86342)9-44-96


kayla-09@mail.ru


kayal09.ru